>

通常追讨抚养费要去法院吗?

- 编辑:美洲杯足球彩票 -

通常追讨抚养费要去法院吗?

图片 1

图片 2

我们都知道抚养费对于未成年人的成长是必须要有的费用,在夫妻离婚之后一方抚养,那另一方就必须要给抚养费,但是还是有人在协商了之后而不支付抚养费,那么追讨子女抚养费有诉讼时效吗?根据法律规定一般民事权利的诉讼时效为三年,那下面就来听听小编的看法。

夫妻在离婚以后,对于孩子的抚养费的问题也都基本协商解决清楚,接下来的就是要按照约定执行。但是有些夫妻的一方在履行抚养费责任的时候,出现了不履行的情况,就会发生追讨抚养费的情形,但是追讨抚养费要去法院吗?这也是很多涉及到追讨抚养费的人想知道的,大家可以带着疑问到本文进行了解。

中华人民共和国民法总则第一百八十八条对诉讼时效的规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的除外。

一、通常追讨抚养费要去法院吗?

一、如一方未向另一方请求,另一方也未自觉履行的,不适用诉讼时效的规定。

关于孩子的抚养权和抚养费可以协商解决;协商不成可以到法院诉讼解决,法院根据有利于孩子成长的原则判决孩子归哪一方抚养,一方抚养孩子,另一方应当支付抚养费,抚养费一般为月收入的20-30%,同时,另一方享有探视权

另外,关于诉讼时效还有其它规定,您可以了解一下。

二、追讨抚养费有期限吗

(1)我国《民法通则》第136条规定:“下列时效为一年:

1、如另一方已经明确表示将不支付抚养费的,适用诉讼时效的规定。

1、身体受到伤害要求赔偿的;

我国《民法通则》第135条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。”

2、出售质量不合格的商品未声明的;

2、如一方未向另一方请求,另一方也未自觉履行的,不适用诉讼时效的规定。

3、延付或拒付租金的;

三、子女抚养费数额的确定标准

4、寄存财物被丢失或被损坏的。”

根据《婚姻法解释(一)》第21条的规定,抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。根据《子女抚养意见》第7条规定,子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地实际生活水平确定:

(2)《环境保护法》第42条“因环境污染损害赔偿提起诉讼的时效期间为3年,从当事人知道或者应当知道受到污染损害起时计算。”及《海商法》第265条“有关船舶发生油污损害的请求权,时效期间为三年,自损害发生之日起计算;但是,在任何情况下时效期间不得超过从造成损害的事故发生之日起六年。”,诉讼时效为3年。

(1)有固定收人的,抚养费一般可按其月总收人的20%-30%的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收人的50%。

(3)《合同法》第129条“第一百二十九条:“因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的期限为四年,自当事人知道或者应当知道其权利受到侵害之日起计算。因其他合同争议提起诉讼或者申请仲裁的期限,依照有关法律的规定。”,诉讼时效为4年。

(2)无固定收人的,抚养费的数额可依据当年总收人或同行业平均收人,参照上述比例确定。

(4)我国《民法通则》第137条规定:“从权利被侵害之日起超过二十年,人民法院不予保护”。

(3)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

离婚后子女抚养费负担的确定标准

《婚姻法》第37条第2款规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原定数额的合理要求。”可见,子女的抚养费可以变更。子女要求增加抚养费,有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:

本文由律法谈话发布,转载请注明来源:通常追讨抚养费要去法院吗?